PARALIMPÍADAS: TABELA DE COMPETIÇÕES E ONDE ASSISTIR BRASIL NOS JOGOS DE TERÇA 24/08 e QUARTA 25/08

PARALIMPÍADAS: TABELA DE COMPETIÇÕES E ONDE ASSISTIR BRASIL NOS JOGOS DE TERÇA 24/08 e QUARTA 25/08

CONFIRA A SEGUIR A TABELA DE JOGOS E ONDE ASSISTIR AOS JOGOS DAS PARALIMPÍADAS.

O primeiro dia de competições das Paralimpíadas já tem o Brasil como favorito ao pódio, principalmente nos 100m borboleta da categoria S14 com Gabriel Bandeira. Além dele, as chances ainda existem com Daniel Dias nos 200m livre da S5, Phelippe Rodrigues nos 50m livre da S10 e Maria Carolina Santiago nos 100m borboleta S13. O país ainda compete no tênis de mesa, goalball, ciclismo e esgrima.

Gabriel Bandeira é um dos destaques do primeiro  dia — Foto: Alê Cabral/CPB

Gabriel Bandeira é um dos destaques do primeiro dia — Foto: Alê Cabral/CPB

O Brasil entra em ação no goalball, estreando no feminino contra os Estados Unidos e contra a Lituânia no masculino, no tênis de mesa, com 14 jogos das fases preliminares, na esgrima, com a presença de dois atletas, e no ciclismo, com a presença de Ana Raquel Lins.

NATAÇÃO

 

São 16 medalhas de ouro em jogo logo no primeiro dia, com as eliminatórias disputadas na noite de terça-feira (horário de Brasília) e as finais na manhã de quarta-feira, sempre com transmissão do SporTV. As principais chances do Brasil estão com Gabriel Bandeira, líder do ranking mundial dos 100m borboleta na classe S14, Gabriel Araujo também líder nos 100m costas da S2, Phelipe Rodrigues, terceiro do ranking dos 50m livre da S10. Daniel Dias, quarto nos 200m livre da S5 e Maria Carolina Santiago, que é da categoria S12, mas compete na S13 nos 100m borboleta, têm chances de pódio.

21h à 0h30 – SporTV 2 (A partir das 22h) – Eliminatórias

21h26 – 100m costas masculino – S1 – José Ronaldo da Silva 21h40 – 100m costas masculino- S2 – Gabriel Araujo 22h06 – 100m borboleta- Gabriel Bandeira – S14 22h18 – 50m peito – Eric Tobera – SB3 22h22- 50m peito- Ronystony Codeiro – SB3 22h26- 50m livre – Laila Abate – S6 22h32- 50m livre- Phelipe Rodrigues – S10 22h40 – 50m livre- Mariana Ribeiro – S10 22h48- 100m borboleta – Douglas Matera – S13 22h54- 100m borboleta – Lucilene Sousa – S13 22h58- 100m borboleta – Maria Carolina Santiago – S13 23h02 – 200m livre- Daniel Dias – S5 23h14- 200m livre – Esthefany Rodrigues – S5 23h26- 100m livre- Caio Oliveira – S8 23h30 – 100m livre- Gabriel de Souza – S8

5h às 8h30 – Finais – SporTV 2 5h – 400m livre masculino S9 5h10 – 400m livre feminino S9 5h20 – 100m costas masculino – S1 (José Ronaldo da Silva, caso se classifique) 5h30 – 100m costas masculino – S2 (Gabriel Araujo, caso se classifique) 5h40 – 100m costas feminino – S2 6h05- 100m borboleta masculino – S14 (Gabriel Bandeira, caso se classifique) 6h12 – 100m borboleta feminino- S14 6h39 – 50m peito masculino- SB3 (Eric Tobera e Ronystony da Silva, caso se classifiquem) 6h47 – 50m livre feminino – S6 (Laila Abate, caso se classifique) 7h07 – 50m livre masculino- S10 (Phelippe Rodrigues, caso se classifique) 7h13 -50m livre feminino- S10 7h33 – 100m borboleta masculino – S13 (Douglas Matera, caso se classifique) 7h40 – 100m borboleta feminino – S13 (Carolina Santiago e Lucilene Souza, caso se classifiquem) 8h01 – 200m livre masculino – S5 – (Esthefany Rodrigues, caso se classifique) 8h10 – 200m livre feminino- S5 8h19 – 100m livre masculino – S8 – (Gabriel Souza e Caio Oliveira, caso se classifiquem)

GOALBALL

 

Seleções brasileiras de goalball entra em ação na noite desta terça e manhã de quarta — Foto: Atsushi Tomura/Getty Images

Seleções brasileiras de goalball entra em ação na noite desta terça e manhã de quarta — Foto: Atsushi Tomura/Getty Images

As duas seleções do Brasil brigam forte pelo pódio e fazem a estreia logo no primeiro dia de evento. Na noite de terça-feira (Brasília), a seleção enfrenta a Lituânia no masculino, enquanto a equipe feminina duela com as norte-americanas.

21hs – SporTV 2 Brasil X Lituânia – 1ª fase masculino 8h30 – SporTV 2 Brasil X EUA – 1ª fase feminino

TÊNIS DE MESA

 

Cátia Oliveira  — Foto: Douglas Magno/Exemplus/CPB

Cátia Oliveira — Foto: Douglas Magno/Exemplus/CPB

Os primeiros jogos de tênis de mesa são realizados, ainda nas fases classificatórias, sem briga por medalhas. São 14 jogos envolvendo brasileiros, dois deles já fazem duas partidas no primeiro dia.

21h – Jennyfer Marques (BRA) X Li Na Lei (AUS) – S9 21h- Danielle Rauen (BRA) x Alexa Szvitac (HUN) – S9 21h40 -David Andrade (BRA) X Alexander Oehgren (SUE) – S3 21h40- Marliane Santos (BRA) X Jiyu Yoon (COR) – S3 23h40- Luiz Filipe Manara (BRA) X Chao Qun Ye (CHN) – S8 0h20 – Lethícia Rodrigues (BRA) X Aida Dahlen (NOR) -S8 1h40- Cátia Oliveira (BRA) X Aino Tapola (FIN) – S1/S2 4h- Carlos Carbinatti (BRA) X Mateo Boheas (FRA)- S10 5h20- Millena França (BRA) X Rui Wang (CHN) – S7 7h20- Israel Stroh (BRA) X Inoue Masachika (JPN) – S7 8h- Welder Knaf (BRA) X Ping Zhao (CHN) S3 8h- Danielle Rauen (BRA) X Neslihan Kavas (TUR) S9 8h- Jennyfer Marques (BRA) X Kun-Hea Kim (COR) S9 8h40- Joyce Fernanda (BRA) X Xiaodan Gu (CHN) S4

CICLISMO

 

23h17- Perseguição individual C5 – Feminino- presença de Ana Raquel Lins nas eliminatórias.

ESGRIMA

 

21h- Sabre individual (categoria B) – Vanderson Chaves 21h- Sabre individual (categoria B) – Monica Santos

 

ONDE ASSISTIR AOS JOGOS OLÍMPICOS DE TOKIO 2020

O Grupo Globo no Brasil, possui os direitos de tranmissão das Olimpíadas de Tóquio e, portanto, fará uma cobertura muito completa. Competições coletivas que tiverem o Brasil na disputa, serão transmitidas, via de regra, na Globo e os canais SPORTV também farão cobertura ao vivo completa.

As Olimpíadas 2021 também serão transmitidas pela BandSports. No caso da Globo, além do canal de TV aberta, os Jogos estarão nos 4 canais SporTV e em mais 45 sinais de internet – todos esses canais estão disponíveis na Globoplay.

OLIMPÍADAS

A tabela diária de jogos nas Olimpíadas 2021 do dia 23 de julho será diferente, isso porque na sexta-feira acontecerá a abertura dos Jogos Olímpicos em Tóquio. A grande cerimônia foi marcada para depois do inícios das competições, algo bem diferente das últimas edições.

Além disso, o dia está repleto de atividades, com modalidades distintas, entre elas estão: o tiro esportivo, o badminton, o vôlei masculino e o basquete 3×3.

Compartilhe isso:

TV MRNews Não perca também:

Fonte: mrnews.com.br/index.php/2021/08/24/paralimpiadas-tabela-de-competicoes-e-onde-assistir-brasil-nos-jogos-de-terca-24-08-e-quarta-25-08