google news siga nos

Remo: Relembre os resultados do Vasco em 2021 – VASCONet – site de notícias do Clube de Regatas Vasco da Gama

SIGA-NOS

Remo: Relembre os resultados do Vasco em 2021 Sábado, 25/12/2021 – 04:53 REMO

Campeonato Estadual – 1ª Regata

Data: 30/05

Prova 1 – 4 Sem 2000m Masculino Sub23

4º CRVG – A João Batista, João Santos, Rafael Alves, Pedro Costa – 07:45,02

Prova 2 – Single Skiff 2000m Feminino Junior

4º CRVG – A Malena Santana – 09:36,73

Prova 5 – 4 Sem 1000m Masculino Masters – C

1º CRVG – A Benjamin Melo, Guilherme Armando, Joao Rodrigues, Marcos Almeida – 03:29,54

Prova 6 – Double Skiff 1000m Feminino Junior

1º CRVG – A Paula Rodrigues, Thamiris Souza – 04:12,59

Prova 7 – 4 Com 2000m Masculino Aspirante

1º CRVG – A Gerlan Adelino, Rafael Alves, Lucas Gomes, Luiz Gomes, Joao Silva – 07:08,51

Prova 9 – Single Skiff 2000m Masculino Peso Leve

3º CRVG – B João Batista – 07:39,06

5º CRVG – A Lucas Azeredo – 08:01,20

(Vasco 3º colocado na regata)

Campeonato Estadual – 2ª Regata

Data: 20 e 27/06

(Obs.: Iniciada em 20/06, a regata foi suspensa após a 2ª prova devido aos fortes ventos e completada em 27/06.)

Prova: 1 – 9:00 – Single Skiff – Junior – A – 2.000m

Vencedor – – Club de Regatas Vasco da Gama – A Joao Vinicius Ferreira Batista

4º Lugar – – Club de Regatas Vasco da Gama – B Gerlan da Silva Adelino

Prova: 2 – 9:15 – Single Skiff – S23 / Feminino – 2.000m

6º Lugar – 9:29 – Club de Regatas Vasco da Gama – A Malena Alves Santana

Prova: 3 – 9:30 – 2 Sem – Peso Leve S23 – 2.000m

4º Lugar – 7:30 – Club de Regatas Vasco da Gama – A João Pedro Cabrera dos Santos Pedro Henrique Sobrinho Ferreira da Costa

Prova: 5 – 9:55 – Double Skiff – Masters – C / Feminino – 1.000m

3º Lugar – 4:04 – Club de Regatas Vasco da Gama – A Silvia Regina Pinto Pontes Kissya Cataldo da Costa

Prova: 6 – 10:05 – Four Skiff – Aspirante – 2.000m

3º Lugar – 6:41 – Club de Regatas Vasco da Gama – A Gerlan da Silva Adelino Luiz felipe Leal Gomes Roberval Rodrigues da Cruz Junior Rodrigo dos Santos Paiva

Prova: 7 – 10:20 – Double Skiff – Junior – B – 1.000m

2º Lugar – 3:36 – Club de Regatas Vasco da Gama – A Lucas da Silva Gomes Gabriel Oliveira Ramos

Prova: 9 – 10:45 – Single Skiff – Aberta / Feminino – 2.000m

5º Lugar – 8:29 – Club de Regatas Vasco da Gama – A Kissya Cataldo da Costa

(Vasco 3º colocado na regata)

Campeonato Estadual – 3ª Regata

Data: 08/08

Prova 1 – Double Skiff 2000m Masculino Peso L

4º CRVG – A João Cabrera / Lucas Azeredo – 07:10,17

Prova 2 – Single Skiff 2000m Masculino Sub23

4º CRVG – A Luiz Felipe Gomes – 09:46,50

Prova 3 – Double Skiff 2000m Feminino Junior A

4º CRVG – A Malena Santana / Paula Vasconcelos – 08:04,81

Prova 4 – Yolete 500m Masculino Juvenil

3º CRVG – A Daniel Andrade / Pablo Antunes / Alberto Silva / Leonardo Paula / João Silva – 02:01,98

Prova 5 – Four Skiff 1000m Masculino Master F

2º CRVG – A Marcos Almeida / Leonídio Filho / Roberto Nascimento / Carlos Sampaio – 03:15,01

Prova 6 – Single Skiff 1000m Feminino Junior B

2º CRVG – A Thamiris Souza – 04:08,37

Prova 7 – 2 Com 2000m Masculino Aspirante

2º CRVG – A Gerlan Adelino / Lucas Gomes / João Silva – 07:51,83

Prova 8 – Single Skiff 2000m Masculino Peso Leve S23Final A

1º CRVG – A João Batista – 07:16,48

Prova 9 – Single Skiff 2000m Masculino Aberta

5º CRVG – A Rafael Alves – 08:17,76

(Vasco 3º colocado na regata)

Campeonato Estadual – 4ª Regata

Data: 12/09

Prova: 1 – 9:00 – Single Skiff – Peso Leve / Feminino – 2.000m

2º Lugar – 8:20:75 – Club de Regatas Vasco da Gama – A Antonia Emanuelle Penha Abreu

Prova: 2 – 9:15 – 4 Sem – Junior – A – 2.000m

Vencedor – 6:40:38 – Club de Regatas Vasco da Gama – A Joao Vinicius Ferreira Batista Lucas da Silva Gomes Gerlan da Silva Adelino João Pedro Cabrera dos Santos

Prova: 3 – 9:30 – Four Skiff – Juvenil – 500m

2º Lugar – 2:03:56 – Club de Regatas Vasco da Gama – A Daniel Norberto de Andrade Pablo Marques Antunes Alberto Lima da Silva Leonardo Tavares de Paula

Prova: 4 – 9:40 – Double Skiff – Juvenil / Feminino – 500m

4º Lugar – 2:04:05 – Club de Regatas Vasco da Gama – A Giovanna Gayer de Oenellas Martins Rayssa Fernandes Sanches

Prova: 5 – 9:50 – Single Skiff – Aspirante – 2.000m

2º Lugar – 7:55:46 – Club de Regatas Vasco da Gama – A Luiz felipe Leal Gomes

Prova: 7 – 10:20 – Four Skiff – Máster Misto D / Misto – 1.000m

2º Lugar – 3:39:48 – Club de Regatas Vasco da Gama – A Benjamin Veronese de A. Melo Marcos Fernando da Costa Almeida Kissya Cataldo da Costa Silvia Regina Pinto Pontes

Prova: 8 – 10:30 – Single Skiff – Junior – B – 1.000m

Vencedor – 3:49:29 – Club de Regatas Vasco da Gama – A Rodrigo dos Santos Paiva

Prova: 9 – 10:40 – Double Skiff – Aberta / Feminino – 2.000m

5º Lugar – 8:22:60 – Club de Regatas Vasco da Gama – A Antonia Emanuelle Penha Abreu Malena Alves Santana

Prova: 10 – 10:55 – Chave: A – 8 Com – Junior – A – 2.000m

2º Lugar – 6:56:87 – Club de Regatas Vasco da Gama – A João Pedro Pereira Pinto da Silva Daniel Henrique Araujo dos Santos Gabriel Oliveira Ramos Gerlan da Silva Adelino João Marcos Felix Alcofra João Pedro Cabrera dos Santos Joao Vinicius Ferreira Batista Lucas Gabriel do Nascimento Roberval Rodrigues da Cruz Junior

(Vasco 3º colocado na regata)

Campeonato Estadual – 5ª Regata

Data: 31/10

Prova: 3 – 9:30 – Four Skiff – Masters – E – 1.000m

Disputou – – Club de Regatas Vasco da Gama – A Benjamin Veronese de A. Melo Roberto Martins Nascimento Carlos Cesar Lima Sampaio João Felipe Galvão Rodrigues

Prova: 4 – 9:40 – Double Skiff – Peso Leve S23 – 2.000m

3º Lugar – 7:07 – Club de Regatas Vasco da Gama – A Joao Vinicius Ferreira Batista João Pedro Cabrera dos Santos

Prova: 5 – 9:55 – Four Skiff – Junior – B / Feminino – 2.000m

2º Lugar – 3:36 – Club de Regatas Vasco da Gama – A Thamiris dos Santos de Souza Paula Rodrigues de Vasconcelos Maria Vitória Nascimento Rodrigues Rayssa Fernandes Sanches

Prova: 6 – 10:05 – Single Skiff – Juvenil – 500m

2º Lugar – 2:13 – Club de Regatas Vasco da Gama – B Alberto Lima da Silva

3º Lugar – 2:21 – Club de Regatas Vasco da Gama – A Pablo Marques Antunes

Prova: 8 – 10:30 – Double Skiff – S23 – 2.000m

4º Lugar – – Club de Regatas Vasco da Gama – A Lucas da Silva Gomes Gerlan da Silva Adelino

Prova: 9 – 10:45 – 2 Sem – Aberta – 2.000m

4º Lugar – 7:58 – Club de Regatas Vasco da Gama – A Rafael Machado Fusco Alves Luiz felipe Leal Gomes

(Vasco 3º colocado na regata)

Campeonato Estadual – 6ª Regata

Data: 27/11

Prova: 1 – 9:00 – Double Skiff – S23 / Feminino – 2.000m

5º Lugar – 9:04 – Club de Regatas Vasco da Gama – A Paula Rodrigues de Vasconcelos Thamiris dos Santos de Souza

Prova: 2 – 9:15 – Single Skiff – Juvenil / Feminino – 500m

Vencedor – – Club de Regatas Vasco da Gama – B Rayssa Fernandes Sanches

2º Lugar – – Club de Regatas Vasco da Gama – A Giovanna Gayer de Oenellas Martins

Prova: 3 – 9:25 – Double Skiff – Junior – A – 2.000m

Vencedor – 7:27 – Club de Regatas Vasco da Gama – A Joao Vinicius Ferreira Batista João Pedro Cabrera dos Santos

Prova: 4 – 9:40 – Four Skiff – Junior – B – 1.000m

Vencedor – 3:19 – Club de Regatas Vasco da Gama – A Rodrigo dos Santos Paiva Lucas da Silva Gomes Roberval Rodrigues da Cruz Junior Gabriel Oliveira Ramos

Prova: 5 – 9:50 – Single Skiff – Peso Leve S23 / Feminino – 2.000m

4º Lugar – 9:39 – Club de Regatas Vasco da Gama – A Malena Alves Santana

Prova: 6 – 10:05 – 8 Com – Masters – D – 1.000m

Vencedor – 3:19 – Club de Regatas Vasco da Gama – A Adenilson Ligiero Entrieli Guilherme da Conceição Armando Benjamin Veronese de A. Melo Oswaldo Kuster Neto Roberto Martins Nascimento Leonidio Soares de Abreu Filho João Felipe Galvão Rodrigues Marcos Fernando da Costa Almeida João Pedro Pereira Pinto da Silva

Prova: 7 – 10:15 – Double Skiff – Juvenil – 500m

3º Lugar – 2:15 – Club de Regatas Vasco da Gama – A Alberto Lima da Silva Pablo Marques Antunes

Prova: 8 – 10:25 – 4 Com – Aspirante – 2.000m

2º Lugar – 8:03 – Club de Regatas Vasco da Gama – A Luiz felipe Leal Gomes Lucas Gabriel do Nascimento João Marcos Felix Alcofra Daniel Henrique Araujo dos Santos Malena Alves Santana

(Vasco 3º colocado na regata)

Campeonato Estadual – Classificação Final

Campeonato Estadual: 3º colocado Taça Eficiência: 3º colocado

Categoria Aspirante: 2º colocado Categoria Feminino: 3º colocado Categoria Júnior A: Campeão Categoria Júnior B: Campeão Categoria Peso Leve: 3º colocado Categoria Peso Leve Sub-23: 3º colocado Categoria Aberta: 3º colocado Categoria Sub-23: 3º colocado Categoria Master: 2º colocado Categoria Juvenil: 3º colocado

Campeonato Brasileiro Interclubes

Data: 21 a 26/09

(Obs.: A competição englobou o Brasileiro de Barcos Curtos e o Brasileiro de Barcos Longos.)

1x FEMININO 1xJF

Malena Alves Santana – 5º lugar – 08:35,05

1x MASCULINO 1xJM

João Vinicius Ferreira Batista – 1º lugar – 07:15,56

2- MASCULINO 2-S23M

Rafael Machado Fusco Alves / Luiz Felipe Leal Gomes – 4º lugar – 07:45,22

1x FEMININO 1xLF

Antonia Emanuelle Abreu Motta – 2º lugar – 08:18,74

1x MASCULINO 1xLM

Lucas Lopes De Azeredo Marins – 5º lugar – 08:17,22

1x FEMININO 1xFJB

Paula Rodrigues De Vasconcelos – 5º lugar – 07:10,36

1x MASCULINO 1xMJB

Rodrigo Dos Santos Paiva – 3º lugar – 06:10,63

1x FEMININO 1xF

Kissya Cataldo Da Costa – 4º lugar – 08:55,28

2x MASCULINO 2xJM

João Batista / João Cabrera – 3º lugar – 07:29,86

4x MASCULINO 4xJM

João Batista / Gerlan Adelino / João Cabrera / Lucas Gomes – 1º lugar – 06:43,52

2x MASCULINO 2xM

Rafael Alves / Lucas Azeredo – 6º lugar – 07:38,63

2x FEMININO 2xJF

Malena Santana / Paula Vasconcelos – 3º lugar – 08:09,95

2x FEMININO 2xF

Kissya Costa / Antonia Motta – 3º lugar – 07:54,40

4- MASCULINO 4-JM

João Batista / João Cabrera / Gerlan Adelino / Lucas Gomes – 1º lugar – 06:57,92

Guarnições Mistas:

8+ MASCULINO 8+JM

Roberval Jr. (CRVG) / Gabriel Ramos (CRVG) / Henrique Federsoni / Josê Silva / Robert Goia / Lorhan Santos / Joao Vitor Silva / Danilo Gonçalves / T: João Pedro Silva (CRVG) – 3º lugar – 06:38,59

4x MASCULINO 4xM

Henrico Pizarro / Lucas Azeredo (CRVG) / Pedro Carvalho / João Costa – 5º lugar – 48:47,86

8+ FEMININO 8+F

Kissya Costa (CRVG) / Antonia Motta (CRVG) / Fernanda Ferreira / Isadora Greve / Camila Cunha / Kassia Santos / Nathalia Barbosa / Beatriz Cardoso / Tim: João Silva (CRVG) – 2º lugar – 05:29,35

(Vasco 3º colocado no Brasileiro de Barcos Curtos – 1 ouro, 1 prata, 1 bronze)

(Vasco 3º colocado no Brasileiro de Barcos Longos – 2 ouros, 1 prata, 2 bronzes)

56º Torneio de Remo do Futuro

Data: 17/10

1ª Prova 08:30 CANOE SUB 19 MASC 250m

1º lugar CR VASCO DA GAMA A 6º lugar CR VASCO DA GAMA B

2ª Prova 08:35 2X SUB 13 MASC 250m

1 lugar CR VASCO DA GAMA A 2º lugar CR VASCO DA GAMA B

3ª Prova 08:40 CANOE 40 MASC 250m

2º lugar CR VASCO DA GAMA A

4ª Prova 08:45 CANOE SUB 17 FEM 250m

1º lugar CR VASCO DA GAMA B 2º lugar CR VASCO DA GAMA A

5ª Prova 08:55 YOLETE 4X ABERTO MASC 500m

4º lugar CR VASCO DA GAMA

6ª Prova 09:05 CANOE 27 FEM 250m

1º lugar CR VASCO DA GAMA 2º lugar CR VASCO DA GAMA B

7ª Prova 09:10 CANOE SUB 17 MASC 250m

1º lugar CR VASCO DA GAMA B 2º lugar CR VASCO DA GAMA A

8ª Prova 09:20 YOLE 8 ABERTO FEM 500m

1º lugar CR VASCO DA GAMA

10ª Prova 09:35 CANOE SUB 15 FEM 250m

5º lugar CR VASCO DA GAMA A 6º lugar CR VASCO DA GAMA B

11ª Prova Prova 09:40 2X SUB 13 FEM 250m 1º lugar CR VASCO DA GAMA

13ª Prova 09:50 CANOE SUB 15 MASC 250m

1º lugar CR VASCO DA GAMA A 4º lugar CR VASCO DA GAMA

14ª Prova 09:55 CANOE SUB 19 FEM 250m

1º lugar CR VASCO DA GAMA A 2º lugar CR VASCO DA GAMA B

17ª Prova 10:10 YOLETE 4X ABERTO FEM 500m

3º lugar CR VASCO DA GAMA

21º 10:35 CANOE 60 FEM 250m

3º lugar CR VASCO DA GAMA

(Vasco campeão)

Copa Rio de Remo Master

Data: 11/12

2ª Prova 08:37 4x Masc D 500 m

1 CR VASCO DA GAMA 1’37″28

8ª Prova 09:19 4x Masc C 500 m

1 CR VASCO DA GAMA 1’35″66

27ª Prova 11:32 4- Masc B 500 m

1 CR VASCO DA GAMA 1’39″49

(Obs.: O regulamento não previa a definição de uma classificação geral por clubes.)

O Vasco se sagrou campeão da 56ª edição do Torneio de Remo do Futuro em 2021

Fonte: NETVASCO (texto), Site oficial do Vasco (foto)

Compartilhe

Like this:

Like Loading…

Relacionado

Fonte: vasconet.com.br/2021/12/25/remo-relembre-os-resultados-do-vasco-em-2021